Mathématiques

Question

Bonjour
Pouvez vous m aider svp pour ces 2 exercises merci beaucoup
Bonjour Pouvez vous m aider svp pour ces 2 exercises merci beaucoup

1 Réponse

  • bonjour

    4 kg de fraise coûtent  12 € donc 8 kg côutent le double  = 24 €

    4 kg de poires coûtent  6 € donc 1  kg  = 1.5 € donc  6 = 9 €

    4 kg de pommes  =  5 € donc 1 kg  = 1.25 € donc  5 kg = 6.25 €

    tableau a  : k = 3

    2          7          10

    6          21         30

    tableau  b : k = 5

    5               7       12

    25            35      60