combien coûte 2,8 kg de pêche en sachant que un kilo coute 1,80 écrivez moi le calcul poser s'il vous plaît c'est un DM à rendre demain merci d'avance !!! Mer
Mathématiques
ouachamedfatiha
Question
combien coûte 2,8 kg de pêche en sachant que un kilo coute 1,80 écrivez moi le calcul poser s'il vous plaît c'est un DM à rendre demain merci d'avance !!!
Merci !!!
Merci !!!
1 Réponse
-
1. Réponse oceanehckl
Réponse :
Bonsoir,
Tu sais que 1kg coute 1,80 euro, il faut donc chercher le prix de 100grammes par exemple et le multiplier par 28 car 2,8kg= 2800 grammes.
Donc 100 grammes= 1,80/ 10=0,18 centimes donc 2,8kg = 0,18x28=5,04 euro
Tu peux aussi passer par la méthode du produit en croix qui est beaucoup plus rapide, selon ton niveau.
Explications étape par étape