Mathématiques

Question

combien coûte 2,8 kg de pêche en sachant que un kilo coute 1,80 écrivez moi le calcul poser s'il vous plaît c'est un DM à rendre demain merci d'avance !!!





Merci !!!

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonsoir,

    Tu sais que 1kg coute 1,80 euro, il faut donc chercher le prix de 100grammes par exemple et le multiplier par 28 car 2,8kg= 2800 grammes.

    Donc 100 grammes= 1,80/ 10=0,18 centimes donc 2,8kg = 0,18x28=5,04 euro

    Tu peux aussi passer par la méthode du produit en croix qui est beaucoup plus rapide, selon ton niveau.

    Explications étape par étape

Autres questions