Mathématiques

Question

quel est le prix de 0,25 kg de fraises en sachant que un kilo coûte 7 € 40 qui pourrait Médée svp car c'est à rendre pour le jeudi 12 novembre ,
c'est un DM de maths svp ​

2 Réponse

  • Bonsoir

    Quel est le prix de 0,25 kg de fraises en sachant que un kilo coûte 7 € 40 ?

    Tu utilises le produit en croix :

    Si 1 kg de fraises coûte 7,40 €

    0,25 kg de fraises coûte : (0,25 x 7,40) = 1,85 €

  • Explications étape par étape:

    produit en croix :

    1kilo. 0.25kg

    7.4€

    (0.25*7.40)/1 = 1.85€

    0.25kg de fraises coûtera 1.85€

Autres questions