Bonjour, pourriez-vous m'aider svp ? 1) Marion a acheté 1,8 kg de christophine (appelée aussi chouchou à la Réunion). Elle a payé 2,16 €. Quel est le prix d'un
Mathématiques
lulu945
Question
Bonjour, pourriez-vous m'aider svp ?
1) Marion a acheté 1,8 kg de christophine
(appelée aussi chouchou à la Réunion).
Elle a payé 2,16 €.
Quel est le prix d'un
kilogramme de christophine ?
Justifier la réponse.
Merci beaucoup d'avance ^_^
1) Marion a acheté 1,8 kg de christophine
(appelée aussi chouchou à la Réunion).
Elle a payé 2,16 €.
Quel est le prix d'un
kilogramme de christophine ?
Justifier la réponse.
Merci beaucoup d'avance ^_^
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonsoir
Marion a acheté 1,8 kg de christophines (appelées aussi chouchous à la Réunion). Elle a payé 2,16 €.
Quel est le prix d'un kilogramme de christophines ?
Justifier la réponse.
Si 1,8 kg coûtent 2,16
1 kg coûte : (1 x 2,16) : 1,8 = 1,2 €.
-
2. Réponse Newaccound10
Réponse
Dans ce cas là, il faut faire un produit en crois :
Si 1,8kg coûte 2,16 euros combien coûtera 1 kg?
1x2,16/1,8 = 1,2 kg, donc le prix d'un
kilogramme de christophine est de 1,2kg;
Explications étape par étape