Bonjour, c’est assez débile comme question mais j’ai un gros trou et je ne comprend pas vraiment les vidéos ou explications que je peux trouver. Quelqu’un pour
Question
Bonjour, c’est assez débile comme question mais j’ai un gros trou et je ne comprend pas vraiment les vidéos ou explications que je peux trouver. Quelqu’un pour m’aider ?
1 Réponse
-
1. Réponse telephone16
Réponse :
Bonjour
Explications étape par étape
Laquelle de ces offres est la plus interressante ?
I) Paquets Panzani 500 grs 5 paquets (100 grs le paquet) + 1 gratuits donc 6 pour 5,89 € le lot, soit
soit 600 grs pour 5,89 €.
600 grs = 5,89 € 5,89/600 = 0,098 X 1 000 = 9,81 € le kg ce n'est pas interressant.
II) Paquet maxi format 1 kg = 2,29 €
III) Format XXL 1,4 kg pour 3,15 € + 25% de remise immédiate sur le 2ème paquet, ce qui donne 1,4 X 2 = 2,8 kg pour 3,15 €
remise de 25%
3,15 X 25/100 = 0,7875
donc 3,15 - 0,7875 = 2,3625 soit 3,15 + 2,36 = 5,51 € pour 2,8 kg ce n'est pas interressant
IV) 500 grs X 3 soit 1,5 kg + 20% de produit offert, soit 1,5 X 20/100 = 0,3 kg
soit pour 1,5 kg + 0,300 = 1,8 kg pour 3,49 le lot. (1,93 € le kg)
Le plus interressant me semble être 500 grs X 3 + 20% de produit en plus.