Bonjour,esque vous pouvez m'aider pour cette exercise en math ! Un paquet de 1kg de riz est habituellement vendu 3$ Aujourd'hui, il y'a deux offres différentes
Mathématiques
ShiroNoGameNoLife
Question
Bonjour,esque vous pouvez m'aider pour cette exercise en math !
Un paquet de 1kg de riz est habituellement vendu 3$ Aujourd'hui, il y'a deux offres différentes proposées
Offre 1: réduction du prix -20%
Offre 2: +20% du paquet offert
Quelle est l'offre la plus avantageuse?
Merci d'avance :)
Un paquet de 1kg de riz est habituellement vendu 3$ Aujourd'hui, il y'a deux offres différentes proposées
Offre 1: réduction du prix -20%
Offre 2: +20% du paquet offert
Quelle est l'offre la plus avantageuse?
Merci d'avance :)
2 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Réponse :
Explications étape par étape
Offre 1
3-20% de 3 =>
3-(20*3)/ 100 = 3- 0,60 => 2,40 S
100g -> 0,24 S
Offre 2
20%de 1kg => 200G
800g -> 3S
100g -> 3/8 =>0,375 S
L'offre 1 est plus intéressante.
-
2. Réponse carlabertrand12740
Offre 1 : Le paquet revient à 2.4€. Ce qui fait 2.4€ le kg de riz
Offre 2: 1000x20 : 100 = 200 (produit en croix). Tu payes 3€ le paquet de 1.2kg.
Mais 3x1 : 1,2 = 2.5 (produit en croix)
Le kg de riz te revient là à 2.5€.
Donc l’offre la plus avantageuse est la une.