Au supermarché, Mercedes a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquet de bonbons. Chaque paquet de bonbons coutes 1,70€. Mercedes paie
Mathématiques
laurakittydu59
Question
Au supermarché, Mercedes a acheté 3 lots contenant chacun 4 tablettes de chocolat et un paquet de bonbons. Chaque paquet de bonbons coutes 1,70€. Mercedes paie en tout 35,10€.
On désigne x le prix d'une tablette de chocolat.
1) exprimer en fonction de x le prix d'un lot.
2) mettre en équation le problème.
3) déterminer le prix d'une tablette de chocolat.
On désigne x le prix d'une tablette de chocolat.
1) exprimer en fonction de x le prix d'un lot.
2) mettre en équation le problème.
3) déterminer le prix d'une tablette de chocolat.
2 Réponse
-
1. Réponse Maxexa86
1) prix d'un lot en fonction de x : (4*x) + (1*1.70)
2) 3* [(4*x) + (1*1.70)] = 35.10
3) (3*4+3*x) + (3*1+3*1.70) = 35.10
12+3x + 3+5.1 = 35.10
3x = 35.10 - (12+3+5.1)
3x = 15
x = 15/3 = 5
Le prix d'une tablette = 5€
Je ne suis pas sur de la 3 ème réponse donc vérifie ;) -
2. Réponse charlesetlou
3lots coûtent 35,10 euros
donc 1 lot coûte 35,10/3=11,70 euros
11,70 est le prix d'un lot
x est le prix d'une tablette
1,70 est le prix d'un paquet
Un lot contient 4 tablettes + 1 paquet
donc le prix d'un lot = le prix de 4 tablettes + le prix d'un paquet
donc le prix d'un lot = 4x+1,70
On sait qu'1 lot coûte 11,70 le calcul a été fait plus haut
donc 4x+1,70=11,70
donc 4x=11,70-1,70=10
donc x=10/4=5/2=2,5
donc x=2,5 euros= le prix d'une tablette de chocolat