svp a l'aide . Le saumon est vendu au prix de 16,50 € le kilogramme. Calculer le prix d’une barquette pesant 240 grammes.
Mathématiques
berrylio
Question
svp a l'aide .
Le
saumon est vendu au prix de 16,50 € le kilogramme. Calculer le
prix d’une barquette pesant 240 grammes.
Le
saumon est vendu au prix de 16,50 € le kilogramme. Calculer le
prix d’une barquette pesant 240 grammes.
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
240 grammes = 0.24 kg
donc
0.24 x 16.5 = 3.96
donc la barquette de 240g coutera 3.96 euros -
2. Réponse bouki83
Si 1 kg de saumon coûte 16,5€ alors 240 grammes de saumon vont côuter
16,5 *0,240= 3,96 €