un pot de peinturede 3, 5 litres coûte 23 euros. Calculer le prix au litre de cette peinture au centime près par défaut.
Mathématiques
niniines
Question
un pot de peinturede 3, 5 litres coûte 23 euros. Calculer le prix au litre de cette peinture au centime près par défaut.
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
3.5 l pour 23 euros donc
23/3.5 = 6.5714
donc arrondi au centieme 6.57 euros le litre
arrondir au centieme signifie 2 chiffres apres la virgule le 3eme chiffre etant 1 on conserve 6.57 -
2. Réponse Cesare
23/3.5=6.57€
Voila :)