Bonjour Pouver vous m'aider ? svp Exercice 3 A la cafétéria, cinq élèves ont commandé un soda, un jus d’orange et trois chocolats. Les cinq consommations revien
Mathématiques
k1mathieu
Question
Bonjour Pouver vous m'aider ? svp
Exercice 3
A la cafétéria, cinq élèves ont commandé un soda, un jus d’orange et trois chocolats.
Les cinq consommations reviennent à 4,30 €.
Un soda coûte 0,30 € de plus qu’un chocolat.
Un jus d’orange coûte 0,50 € de plus qu’un chocolat.
Calculer le prix d’un chocolat, puis d’un soda et d’un jus d’orange.
Exercice 4 (le plus important)
Recherche à effectuer sur Internet sans recopier mot à mot les sites consultés.
1) Qui était Ératosthène ?
2) Qu’appelle-t-on un nombre premier ?
3) Quelle est l’utilité du crible d’Ératosthène ? Donner un exemple.
Exercice 3
A la cafétéria, cinq élèves ont commandé un soda, un jus d’orange et trois chocolats.
Les cinq consommations reviennent à 4,30 €.
Un soda coûte 0,30 € de plus qu’un chocolat.
Un jus d’orange coûte 0,50 € de plus qu’un chocolat.
Calculer le prix d’un chocolat, puis d’un soda et d’un jus d’orange.
Exercice 4 (le plus important)
Recherche à effectuer sur Internet sans recopier mot à mot les sites consultés.
1) Qui était Ératosthène ?
2) Qu’appelle-t-on un nombre premier ?
3) Quelle est l’utilité du crible d’Ératosthène ? Donner un exemple.
1 Réponse
-
1. Réponse nihnna
Bonjour,
Pour l’exercice 3,
1 soda : 0,60 € car j’ai fais 0,30 + 0,30 = 0,60
1 jus d’orange : 1 euros car j’ai fais 0,50 + 0,50= 1 euros
Et du coup pour le prix des trois pains au chocolat j’ai tous additionné c’est à dire le jus d’orange et le soda qui nous fais 1,60 et j’ai fais 1, 60 - 4,30 = 2,70
Les trois pains au chocolat ont coûté 2,70
J’espère que sa t’aura aidé :)