Mathématiques

Question

6 Louis a acheté 1 cahier à 2 € et 3 classeurs. Il a
payé 23 €. Combien coûte un classeur ?​

2 Réponse

  • Bjr,

    2 + 3x = 23

    3x = 23 - 2

    3x = 21

    x = 21/3 = 7

    Un classeur coûte 7 euros.

  • 23-2=21 (on soustrait le cahier acheté pour avoir le prix des trois classeurs)
    21:3=7 (on divise le prix sans le cahier par le nombre de classeurs pour avoir le prix d’un classeur)
    Réponse : un classeur coûte 7€

Autres questions