Mathématiques

Question

Bonjour c'est pour lundi merci ..
Bonjour c'est pour lundi merci ..

2 Réponse

  • la réponse en attaché

    Image en pièce jointe de la réponse danielwenin
  • pour l'execice 3
    tu fais 12x0.95=11.40
    8x42.10= 36.80 donc tu marque 36,80/8=42.10
    2x27.40= 54,80
    apres tu fais 158,50 -11.40-36.80-54.80= 55,50
    donc tu fais 55.50/3 pour trouver prix unitaire sa fait 18.50
    apres tu fais 11.40+36.80+54.80+55.50 sa fait bien en tout 158.50