d) Un kilogramme de courge coûte 1.20 €. J'ai acheté une courge de 2,5 kg Combien ai-je paye?
Mathématiques
aymenlebgaymen
Question
d) Un kilogramme de courge coûte 1.20 €. J'ai acheté une courge de 2,5 kg Combien ai-je paye?
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bjr,
1 kg 2.5 kg
1.20 euros x euros
x = (2.5 * 1.2)/1 = la réponse