tableau de proportionnalité à faire. Avec 0,80 euros, on achète 600 g d'oranges. 1- Quel le prix de 1,2 Kg D4ORANGE 2 - Avec 2,50 euros, combien de kilos d'oran
Mathématiques
Habibou
Question
tableau de proportionnalité à faire.
Avec 0,80 euros, on achète 600 g d'oranges.
1- Quel le prix de 1,2 Kg D4ORANGE
2 - Avec 2,50 euros, combien de kilos d'oranges peut-on acheter ?
1 Réponse
-
1. Réponse chanel37
Donc 1,60€ pour 1,2kg et produit en croix pour la suite 600x2,50:0,80 donc 1875oranges pour 2,50€