Bonjour, 2 Si 3 crêpes coûtent 4 €, alors 9 crêpes coûtent... 10 ou 12 ou On ne peut pas savoir Merci d'avance pour vos réponses (c'est à rendre pour aujourd'hu
Mathématiques
karinecolomb
Question
Bonjour,
2 Si 3 crêpes coûtent 4 €, alors 9 crêpes coûtent...
10
ou
12
ou
On ne peut pas
savoir
Merci d'avance pour vos réponses
(c'est à rendre pour aujourd'hui)
2 Si 3 crêpes coûtent 4 €, alors 9 crêpes coûtent...
10
ou
12
ou
On ne peut pas
savoir
Merci d'avance pour vos réponses
(c'est à rendre pour aujourd'hui)
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonjour
Tu utilises le produit en croix :
Si 3 crêpes coûtent 4 €,
alors 9 crêpes coûtent (9 x 4) : 3 = 12 €
-
2. Réponse zahihanaa102
réponse:
12€
Explications étape par étape:
3___4
9___12
[tex] \frac{9 \times 4}{3} = 12[/tex]
alors 9 crêpes coûtent 12€