quel est le prix de 0,25 kg de fraises en sachant que un kilo coûte 7 € 40 qui pourrait Médée svp car c'est à rendre pour le jeudi 12 novembre , c'est un DM de
Mathématiques
ouachamedfatiha
Question
quel est le prix de 0,25 kg de fraises en sachant que un kilo coûte 7 € 40 qui pourrait Médée svp car c'est à rendre pour le jeudi 12 novembre ,
c'est un DM de maths svp
c'est un DM de maths svp
2 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonsoir
Quel est le prix de 0,25 kg de fraises en sachant que un kilo coûte 7 € 40 ?
Tu utilises le produit en croix :
Si 1 kg de fraises coûte 7,40 €
0,25 kg de fraises coûte : (0,25 x 7,40) = 1,85 €
-
2. Réponse ines3309
Explications étape par étape:
produit en croix :
1kilo. 0.25kg
7.4€
(0.25*7.40)/1 = 1.85€
0.25kg de fraises coûtera 1.85€