Mathématiques

Question

Bonjour, pourriez-vous m'aider svp ?
1) Marion a acheté 1,8 kg de christophine
(appelée aussi chouchou à la Réunion).
Elle a payé 2,16 €.
Quel est le prix d'un
kilogramme de christophine ?
Justifier la réponse.
Merci beaucoup d'avance ^_^​

2 Réponse

  • Bonsoir

    Marion a acheté 1,8 kg de christophines  (appelées aussi chouchous à la Réunion).  Elle a payé 2,16 €.

    Quel est le prix d'un  kilogramme de christophines ?

    Justifier la réponse.

    Si 1,8 kg coûtent 2,16

    1 kg coûte : (1 x 2,16) : 1,8 = 1,2 €.

  • Réponse

    Dans ce cas là, il faut faire un produit en crois :

    Si 1,8kg coûte 2,16 euros combien coûtera 1 kg?

    1x2,16/1,8 = 1,2 kg, donc le prix d'un

    kilogramme de christophine est de 1,2kg;

    Explications étape par étape

Autres questions