Mathématiques

Question


Bonjour, c’est assez débile comme question mais j’ai un gros trou et je ne comprend pas vraiment les vidéos ou explications que je peux trouver. Quelqu’un pour m’aider ?
Bonjour, c’est assez débile comme question mais j’ai un gros trou et je ne comprend pas vraiment les vidéos ou explications que je peux trouver. Quelqu’un pour

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape

    Laquelle de ces offres est la plus interressante ?

    I) Paquets Panzani 500 grs 5 paquets (100 grs le paquet) + 1 gratuits donc 6 pour 5,89 € le lot, soit

    soit 600 grs pour 5,89 €.

    600 grs = 5,89 €    5,89/600 =  0,098 X 1 000 = 9,81 € le kg ce n'est pas interressant.

    II) Paquet maxi format 1 kg = 2,29 €

    III) Format XXL 1,4 kg pour 3,15 € + 25% de remise immédiate sur le 2ème paquet, ce qui donne 1,4 X 2 = 2,8 kg pour 3,15 €

    remise de 25%

    3,15 X 25/100 = 0,7875

    donc 3,15 - 0,7875 = 2,3625 soit 3,15 + 2,36 = 5,51 € pour 2,8 kg ce n'est pas interressant

    IV) 500 grs X 3 soit 1,5 kg + 20% de produit offert, soit 1,5 X 20/100 = 0,3 kg

    soit pour 1,5 kg + 0,300 = 1,8 kg pour 3,49 le lot. (1,93 € le kg)

    Le plus interressant me semble être 500 grs X 3 + 20% de produit en plus.