Mathématiques

Question

svp a l'aide .

Le
saumon est vendu au prix de 16,50 € le kilogramme. Calculer le
prix d’une barquette pesant 240 grammes.

2 Réponse

  • 240 grammes = 0.24 kg
    donc

    0.24 x 16.5 =  3.96

    donc la barquette de 240g coutera 3.96 euros
  • Si 1 kg de saumon coûte 16,5€ alors 240 grammes de saumon vont côuter

    16,5 *0,240= 3,96 €

Autres questions