Mathématiques

Question

Bonjour ! Je suis en 3ème et je travailles sur les proportionnalités. La question est: Flora a acheté 3,4m de tissus pour 96,90€. Calculer le prix de 5m de ce tissu. Pouvez vous m'aider s'il vous plaît ? Merci.

1 Réponse

  • Bonjour !

    Flora a acheté 3,4m de tissu pour 96,90€ et nous voulons savoir combien lui coûteront 5m de ce tissu. Pour cela nous allons procéder à un produit en croix.

    96,90 * 5 / 3,4 = 142,5€.

    Le prix de 5m de ce tissu est de 142,5€.

    J'epsère t'avoir aidé. Bon courage !

Autres questions