Mathématiques

Question

Bonjour, pourriez-vous m'aider pour cette exercice svp. Le voici:
Merci d'avance;))
Bonjour, pourriez-vous m'aider pour cette exercice svp. Le voici: Merci d'avance;))

1 Réponse

  • bjr

    tu rentres dans une boulangerie

    tu vois que le prix d'une brioche = 4,90€

    1) donc si tu en achètes une, tu paieras 1 x 4,90 = 4,90€

    si tu en achètes deux, tu paieras 2 x 4,90 = 14,70€

    tu vois bien que le montant payé dépend du nbre de brioches achetées et aussi du prix par brioche

    => proportionnel

    2) à partir de 5 achetées le prix de la brioche sera de

    4,90 - 20% x 4,90 = 3,92€

    tu peux donc trouver le total à payer pour 7 :)