un pack de 9l deau mineral coute2;95 £ a ce tarif conbien couteront 6 l deau ?arrondit le resultat au centieme pres
Mathématiques
gazakartel973
Question
un pack de 9l deau mineral coute2;95 £ a ce tarif conbien couteront 6 l deau ?arrondit le resultat au centieme pres
1 Réponse
-
1. Réponse tegman
tu fais la proportionnalité
9l---->2,95£
6l------> x
x = (6*2.95)/9
=17,7/9