combien coûte un, 6 kg de pommes en sachant que 1 kg coûte 2 € 45 aidez-moi s'il vous plaît c'est un DM de maths à rendre pour le jeudi 12 novembre aidez-moi s'
Mathématiques
ouachamedfatiha
Question
combien coûte un, 6 kg de pommes en sachant que 1 kg coûte 2 € 45 aidez-moi s'il vous plaît c'est un DM de maths à rendre pour le jeudi 12 novembre aidez-moi s'il vous plaît
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
1kg coute 2,45e
6kg coutent 2,45*6=..
Explications étape par étape
-
2. Réponse Thomas756
Bonsoir,
1 kg coûte 2€45
Donc 6kg c'est 6 x 1kg = 1kg + 1kg + 1kg + 1kg + 1kg + 1kg
Il faut donc multiplier le prix pour 1kg par 6:
6 kg coûte 2€45 x 6 = 2,45 x 6 €.
2,45
x 6 Retenues: 3 puis 2
-----------
14,70
Donc 6 kg de pommes coûte 14€70.
Bonne soirée,
Thomas