Bonjour je ne comprend pas cette exercice pouvez vous m'aider svp? merci Un baril de 5 kg de lessive coûte 17e. Pendant une période de promotion, les consommate
Mathématiques
margotgrosjean70
Question
Bonjour je ne comprend pas cette exercice pouvez vous m'aider svp?
merci
Un baril de 5 kg de lessive coûte 17e.
Pendant une période de promotion, les consommateurs ont le choix entre deux offres :
⋆ Offre A : « 24% de produit en plus pour le même prix » ;
⋆ Offre B : « 20% de réduction sur le prix du baril pour la même quantité de lessive ».
Quelle est l’offre la plus avantageuse du point de vue du consommateur ?
merci
Un baril de 5 kg de lessive coûte 17e.
Pendant une période de promotion, les consommateurs ont le choix entre deux offres :
⋆ Offre A : « 24% de produit en plus pour le même prix » ;
⋆ Offre B : « 20% de réduction sur le prix du baril pour la même quantité de lessive ».
Quelle est l’offre la plus avantageuse du point de vue du consommateur ?
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
baril de 5 kg à 17€ => coût au kg = 17 : 5 = 3,4 € / kg
offre A :
24% de produit en +
=> baril de 5 kg devient : 5 + 5 x 24% = 6,2 kg
toujours au prix de 17€ => prix au kg = 17 : 6,2 ≈ 2,74 € / kg
offre B :
20% de réduc sur le prix qui devient = 17 - 17x20% = 13,60 €
=> prix au kg => 13,60 : 5 = 2,72 € / kg
tu peux conclure :)