Mathématiques

Question

Bonjour;)
Ahmed va acheter 2 melons, un kilogramme de fraises à 3,98€ et 3 sachets de bananes à 2,50€ l'un. il paye 13,88€
Combien coûte un melon?​

1 Réponse

  • Réponse:

    un melon coûte 1.20 €

    explication

    3×2,50= 7,50

    + 3,98

    = 11,48

    ca c le prix des bananes plus des fraises

    tu fais ensuite le prix toTal payé, c a dire 13,88 € - 11,48 = 2.4

    c le prix de 2 melons

    pour connaître le prix d' un tu divises par 2

    2.4÷2 = 1.2

Autres questions