Mathématiques

Question

Bonsoir j’ai besoin d’aide pour l’exercice 3 et 4 j’espère que ce sera visible merci en avance niveau 5ème
Bonsoir j’ai besoin d’aide pour l’exercice 3 et 4 j’espère que ce sera visible merci en avance niveau 5ème

1 Réponse

  • Réponse:

    normalement c'est ça ;)

    Explications étape par étape:

    Exercice 3 :

    On va mettre toutes les fractions sur le dénominateur 30, il faut donc multiplier le numérateur et le dénominateur par le même nombre :

    MATTHIEU : pour 5/6 on multiplie par 5 : ce qui donne 5/6 = 25/30

    DELPHINE : pour 2/5 on multiplie par 6 : ce qui donne 2/5 = 12/30

    THOMAS : pour 1/3 on multiplie par 10 : ce qui donne 1/3 = 10/30

    EVA : pour 3/10 on multiplie par 3 : ce qui donne 3/10 = 9/30

    les deux délégués élus sont ceux qui ont le plus de voix, donc on compare toutes les fractions :

    25/30 > 12/30 > 10/30 > 9/30

    Comme Matthieu et Delphine sont les deux personnes avec le plus de voix,

    ce sont eux qui sont élus.

    Exercices 4 :

    a) pour calculer le nombre de sac qu'il obtient, il faut diviser le poids total de la récolte (soit 8 500 kg) par le poids de chaque sac (soit 2,5 kg) :

    8 500 ÷ 2,5 = 3 400

    Il obtient donc 3 400 sacs.

    b) pour calculer le prix d'un kilogramme de pommes :

    on sait que un sac de 2,5 kg de pommes coûte 3,45€

    on cherche le prix pour 1kg de pommes

    3,45 × 1 ÷ 2,5 = 1,38€

    Le prix d'un kilo de pommes est donc 1,38€

    c) deux possibilités :

    • soit on calcule par rapport au nombre de sac :

    donc 3 400 sac multiplié par le prix d'un sac

    3 400 × 3,45 = 11 730

    Il gagnera donc 11 730€.

    • soit par rapport au prix du kilo :

    donc 8 500 kg multiplié par le prix d'un kilo (1,38€)

    8 500 × 1,38 = 11 730

    Il gagnera donc 11 730€.