Bonjour ! Ma petite sœur a besoin d'aide pour son problème de math (elle est en 5ème) et elle a loupé le cours où ils ont fait la leçon, elle est donc en galère
Mathématiques
anaeboussard
Question
Bonjour ! Ma petite sœur a besoin d'aide pour son problème de math (elle est en 5ème) et elle a loupé le cours où ils ont fait la leçon, elle est donc en galère. Et je suis tellement nul en maths, que je pose la question. Alors son problème est le suivant :
c) J'achète 1,50 kg de pommes de terre qui
coûtent 0,75 € le kg.
Quel prix vais-je payer ?
c) J'achète 1,50 kg de pommes de terre qui
coûtent 0,75 € le kg.
Quel prix vais-je payer ?
2 Réponse
-
1. Réponse yosralajili29
Réponse:
0,75÷2= 0,38
0,75+0,38= 1,13
Donc le prix de 1,50 kg de pomme de terre est de 1 € et 13 centimes.
-
2. Réponse Roumaiyssa
Réponse:
1,50 × 0,75 =1, 125
Explications étape par étape:
le prix de 1 kg coûte 0,75 donc on fait 1,50 × 0,75 pour trouver le prix de tout
dsl si tu n'a pas compris