Mathématiques

Question

bonjour / bonsoir, je ne comprends pas un devoir qui m'a été donner en mathématique, c'est pour cela que je vous demande votre aide s'il vous plait.

le problème demandé :
Alice a acheté 5 sucettes pour 2.50 euro.
quel est le prix d'une sucettes ?

dois-je faire une division pour trouver le résultat ? ou bien un produit en croix ?

merci par avance de votre aide !

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour,

    Tu fais une division:

    2,50/5 =?

  • Bonjour

    Alice a acheté 5 sucettes pour 2.50 euro.

    Quel est le prix d'une sucettes ?

    Produit en croix :

    Si 5 sucettes coûtent 2,50

    1 sucette coûte : (1 x 2,50) : 5 = 0,5 €

Autres questions