J'ai un DM pour la rentrée et je n'y arrive pas. L'exercice est : Maéva va faire ses courses. Elle achète une boite de chocolats, une boite de foie gras, une bo
Mathématiques
anaistravard
Question
J'ai un DM pour la rentrée et je n'y arrive pas.
L'exercice est :
Maéva va faire ses courses.
Elle achète une boite de chocolats, une boite de foie gras, une boite de glace et un pain au sésame.
La boite de chocolats coute 5 € de plus que la boite de glace.
La boite de foie gras coute 4 fois plus cher que la boite de glace.
Le pain coute 2.40 €.
Maéva donne un billet de 50 € et on lui rend 26.16 €.
1/ On appelle x le prix de la boite de chocolat. Exprimez en fonction de x :
a/ Le prix de la boite de glace.
b/ Le prix de la boite de foie gras.
2/ A l'aide d'une équation, déterminer le prix de la boite de chocolat.
En déduire le prix de la boite de glace et de la boite de foie gras.
L'exercice est :
Maéva va faire ses courses.
Elle achète une boite de chocolats, une boite de foie gras, une boite de glace et un pain au sésame.
La boite de chocolats coute 5 € de plus que la boite de glace.
La boite de foie gras coute 4 fois plus cher que la boite de glace.
Le pain coute 2.40 €.
Maéva donne un billet de 50 € et on lui rend 26.16 €.
1/ On appelle x le prix de la boite de chocolat. Exprimez en fonction de x :
a/ Le prix de la boite de glace.
b/ Le prix de la boite de foie gras.
2/ A l'aide d'une équation, déterminer le prix de la boite de chocolat.
En déduire le prix de la boite de glace et de la boite de foie gras.
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Elle achète une boite de chocolats, une boite de foie gras, une boite de glace et un pain au sésame.
La boite de chocolats coute 5 € de plus que la boite de glace.
La boite de foie gras coute 4 fois plus cher que la boite de glace.
Le pain coute 2.40 €.
Maéva donne un billet de 50 € et on lui rend 26.16 €.
1/ On appelle x le prix de la boite de chocolat. Exprimez en fonction de x :
a/ Le prix de la boite de glace : x-5
b/ Le prix de la boite de foie gras. 4(x-5) = 4x-20
2/ A l'aide d'une équation, déterminer le prix de la boite de chocolat.
23,84-(x-5+4x-20+2,40) = x
23,84-(5x-22,60) = x
23,84-5x+22,60 = x
-5x-x = -26,44
x = 7,74
En déduire le prix de la boite de glace et de la boite de foie gras.
boite glace = 7,74-5 = 2,74
boite fgras = 10,96 -
2. Réponse peg05
1)
a)x-5 =glace
b)4*x-5
2)
50-26,16=23,84 prix payé
23,84-x-5+4x-20+2,40=x
23,84-5x-22,60=x
23,84-5x+22,60=x
-5x-5=-26,44
-5x=5-26,44
x=7,74
chocolat=7,74
glace 7,74-5=2,74
fois gras 2,74*4=10,96
10,96+7,74+2,74+2,40=23,84